Resultado dos Ganhadores do 15º COMETA REDAÇÃO - 2019

Resultado dos ganhadores do 15º COMETA REDAÇÃO

O Cometa Redação é um concurso de produção textual, participam escolas, professores e alunos do Ensino Fundamental e Ensino Médio das escolas públicas e privadas do município de Cáceres. Tem por objetivo incentivar os alunos à prática da pesquisa, ao hábito da leitura e da escrita.
Esta foi a 15ª edição e teve como tema central: “Terra, planeta água”, com o intuito de promover conscientização e sensibilização sobre a relevância da água para a nossa sobrevivência e de outros seres vivos. Para lembrarmos a importância do uso sustentável desse recurso e a urgente necessidade de conservação dos ambientes aquáticos, evitando poluição e contaminação.
O Instituto Cometa com o Cometa Frutificar entregou mais de 200 mudas de árvores nativas e frutíferas na solenidade de revelação dos resultados, onde mais de trezentas pessoas participaram.
Durante a cerimônia do 15º Concurso Cometa Redação, realizada no dia 05 de junho, data comemorativa ao Dia do Meio Ambiente, o Instituto Cometa convidou para abrilhantar o evento o Profº Mahal Massavi Evangelista, Coordenador de Educação Ambiental do Projeto Bichos do Pantanal, que compartilhou seus conhecimentos palestrando sobre O Ciclo da Água na Natureza.
O Instituto Cometa reconhece todos os participantes que chegaram a final e premia as produções textuais conforme resultado da soma das notas da Comissão de Avaliação, esta, formada pelos Professores do Departamento de Letras da Unemat e Prefeitura de Cáceres por meio da Secretaria Municipal de Educação com a equipe técnica educacional.
Participaram 29 escolas, sendo 11 municipais, 11 estaduais, 01 federal e 06 particulares, e chegaram à final 149 alunos Todos os alunos receberam medalha, as escolas e professores receberam certificado de participação.
As escolas participantes foram:

1. Centro Educacional Anália Franco
2. Colégio Batista de Cáceres
3. Colégio Imaculada Conceição
4. Colégio Salesiano Instituto Santa Maria
5. Escola Estadual CRIANÇA CIDADÃ
6. Escola Estadual Desembargador Gabriel Pinto de Arruda
7. Escola Estadual Dr. José Rodrigues Fontes
8. Escola Estadual Esperidião Marques
9. Escola Estadual Frei Ambrósio
10. Escola Estadual Mário Duílio Evaristo Henry
11. Escola Estadual Onze de Março
12. Escola Estadual Profª Ana Maria das Graças de Souza Noronha
13. Escola Estadual Profº Demétrio Costa Pereira
14. Escola Estadual Senador Mário Mota
15. Escola Estadual União e Força
16. Escola Municipal Centro Educacional Dom Máximo Biennés
17. Escola Municipal Duque de Caxias
18. Escola Municipal Profº Eduardo Benevides Lindotte
19. Escola Municipal Isabel Campos
20. Escola Municipal Jardim Paraíso
21. Escola Municipal Paulo Freire
22. Escola Municipal Profª Erenice Simão Alvarenga
23. Escola Municipal Raquel Ramáo da Silva
24. Escola Municipal Vila Irene
25. Escola Municipal Vila Real
26. Escola Municipal Vitória-Régia
27. IFMT – Campus Cáceres – Prof. Olegário Baldo
28. Instituto Educacional de Cáceres - IEC
29. QI Centro Educacional

O Instituto Cometa agradece as parcerias, a Editora da UNEMAT pela doação dos livros que foram entregues aos alunos ganhadores. A equipe técnica pedagógica da Secretaria Municipal de Educação; os professores do Departamento de Letras da Unemat e o Profº Mahal; o Grupo Cometa e aos colaboradores, que voluntariamente tem apoiado as ações do Instituto Cometa,
Agradece e parabeniza as famílias que apoiam seus filhos na caminhada escolar; e a participação das Escolas, Professores e Alunos, vocês são o motivo da existência deste concurso.


CATEGORIA 1 – ALUNOS DO 4º AO 6º ANO – GÊNERO TEXTUAL POESIA

1º LUGAR

PREMIAÇÕES

Escola Municipal Centro Educacional Dom Máximo de Biennes

IMPRESSORA

Professora: Odília Romélia Pereira Ramos Santos

CELULAR J4

Aluna: Giovana Lima Pavão Cebalho

NOTEBOOK

2º LUGAR


Escola Municipal Raquel Ramão da Silva

CAIXA ACÚSTICA

Professora: Silvânia Maria de Souza Pereira

CELULAR k9

Aluna: Geovana Pascoal dos Anjos

CELULAR K9

3º LUGAR


Escola Municipal Isabel Campos

CAIXA ACÚSTICA

Professora: Suzani Campos Rodrigues da Silva

RELÓGIO

Aluna: Isabela Farias Gonçalves

BICICLETA

CATEGORIA 2– ALUNOS DO 7º AO 9º ANO – GÊNERO TEXTUAL MEMÓRIA

1º LUGAR

PREMIAÇÕES

Escola Municipal Isabel Campos

IMPRESSORA

Professora: Suzani Campos Rodrigues da Silva

CELULAR J4

Aluna: Evelyn Maikely Ramos Lara

NOTEBOOK

2º LUGAR


Colégio Imaculada Conceição

CAIXA ACÚSTICA

Professora: Francieli Carolina Santos Durigon

CELULAR k9

Aluna: Gabriela Queirós Amorim

CELULAR K9

3º LUGAR


Escola Estadual União e Força

CAIXA ACÚSTICA

Professora: Francieli Carolina Santos Durigon

RELÓGIO

Aluna: Marília da Silva Almeida

BICICLETA

CATEGORIA 3 – ALUNOS DO ENSINO MÉDIO – GÊNERO TEXTUAL ARTIGO DE OPINIÃO

1º LUGAR

PREMIAÇÕES

Escola: Centro Educacional Anália Franco

IMPRESSORA

Professora: Milena Carla Campello Jorge

CELULAR J4

Aluna: Letícia de Melo Cerqueira

NOTEBOOK

2º LUGAR


Colégio Salesiano Santa Maria

CAIXA ACÚSTICA

Professora: Allyne Oliveira de Lima

CELULAR k9

Aluna: Vitória Fernanda Martins Bruno

CELULAR K9

3º LUGAR


Escola: Centro Educacional Anália Franco

CAIXA ACÚSTICA

Professora: Milena Carla Campello Jorge

RELÓGIO

Aluna: Ingrid Tavares de Paula

BICICLETA