Cerimônia de Premiação do 14º Concurso Cometa Redação

O Cometa Redação é um concurso de produção textual, aberto aos alunos das escolas públicas e privadas do município de Cáceres. Participam alunos do ensino fundamental e ensino médio, com os gêneros textuais: POESIA, MEMÓRIA E ARTIGO DE OPINIÃO. Esta edição teve como tema central: REDUZA, REUSE, RECICLE. Participaram este ano trinta escolas, sendo 13 municipais, 11 estaduais, 01 federal e 05 particulares, e chegaram à final 118 alunos. A comissão de avaliação é formada pelos professores do Departamento de Letras da UNEMAT e pela equipe pedagógica da Secretaria Municipal de Educação, ambos parceiros no projeto.

Seguindo com a proposta do tema central os 3R's da Sustentabilidade, entendemos que este é um dos caminhos para a preservação do meio ambiente e que a disseminação da política dos 3R's (Reduzir, Reutilizar e Reciclar) seja uma ação constante nas escolas, nas famílias e no Estado, com intuito de formar uma sociedade mais consciente da preservação do meio ambiente. Durante a cerimônia de premiação do 14º Concurso Cometa Redação, realizada no dia 05 de junho, data comemorativa pra o dia do Meio Ambiente, o Instituto Cometa trouxe para homenagear esse dia o palestrante Diego Miguel Carioca de Paula, técnico agrícola, biólogo, bioconstrutor, fundador do NEPBIO - Núcleo Esperimental de Permacultura e Bioconstrução Três Biomas, em Cáceres/MT, que compartilhou seus conhecimentos e projetos de vida, demonstrando a todos os presentes que viver em harmonia com a natureza é possível, que a vida é mais simples do que pensamos, e ainda nos deixou como mensagem a seguinte frase: É PROIBIDO RESMUNGAR!

Receberam, certificados de participação e medalhas, os alunos, professores e representantes das escolas:

CENTRO EDUCACIONAL ANÁLIA FRANCO

COLÉGIO IMACULADA CONCEIÇÃO

COLÉGIO SALESIANO INSTITUTO SANTA MARIA

ESCOLA ESTADUAL CRIANÇA CIDADÃ

ESCOLA ESTADUAL DESEMBARGADOR GABRIEL PINTO DE ARRUDA

ESCOLA ESTADUAL DR. JOSÉ RODRIGUES FONTES

ESCOLA ESTADUAL ESPERIDIÃO MARQUES

ESCOLA ESTADUAL LEOPOLDO AMBRÓSIO FILHO

ESCOLA ESTADUAL FREI AMBRÓSIO

ESCOLA ESTADUAL MÁRIO DUILIO EVARISTO HENRY

ESCOLA ESTADUAL Prof.ª ANA MARIA DAS GRAÇAS DE SOUZA NORONHA

ESCOLA ESTADUAL NATALINO FERREIRA MENDES

ESCOLA ESTADUAL SENADOR MÁRIO MOTA

ESCOLA ESTADUAL UNIÃO E FORÇA

ESCOLA MUNICIPAL DOM MÁXIMO DE BIENNÉS

ESCOLA MUNICIPAL ISABEL CAMPOS

ESCOLA MUNICIPAL EDUARDO BENEVIDES LINDOTTE

ESCOLA MUNICIPAL RAQUEL RAMÃO DA SILVA

ESCOLA MUNICIPAL VILA REAL

ESCOLA MUNICIPAL VITÓRIA RÉGIA

IFMT - CAMPUS CÁCERES – Prof. OLEGÁRIO BALDO

QI CENTRO EDUCACIONAL

E ao término da cerimônia, com o Projeto Cometa Frutificar, foram entregues mudas de árvores nativas e frutíferas à todos os presentes.

A baixo as tabelas dos ganhadores:

CATEGORIA I - POESIA – ALUNOS DO 4° AO 6° ANO


ESCOLA

PROFESSOR

ALUNO


1º Lugar

ESCOLA MUNICIPAL RAQUEL RAMÃO DA SILVA

MARIA JOSÉ MAGALHÃES SEVERINO

GEOVANA PÁSCOLA DOS ANJOS - 5º ANO

Premiação

IMPRESSORA

CELULAR J7

NOTEBOOK

Lugar

ESCOLA MUNICIPAL ISABEL CAMPOS

JUCIANE DE SOUZA PINHEIRO

LARISSA CRISTINA RAMOS DA SILVA - 6º ANO

Premiação

CAIXA DE SOM 40 RMS

CELULAR J1

CELULAR J1

3º Lugar

COLÉGIO SALESIANO SANTA MARIA

ODAIR DA SILVA

MARILIA DA SILVA ALMEIDA - 6º ANO

Premiação

CAIXA DE SOM 30 RMS

RELÓGIO

BICICLETA


CATEGORIA II – MEMÓRIA – ALUNOS DO 7° AO 9° ANO


ESCOLA

PROFESSOR

ALUNO

1º Lugar


QI CENTRO EDUCACIONAL

PAULA ISABELA ALEXANDRE HURTADO

KAMILLY VICTÓRIA CARDOSO BENITES 9º ANO

Premiação

IMPRESSORA

CELULAR J7

NOTEBOOK

2º Lugar

E. E. UNIÃO E FORÇA

SIRLEIA DE ARRUDA FIALHO MAGALHÃES

CAMILA KAZUMI LARA SAKASHITA - 8º ANO

Premiação

CAIXA DE SOM 40 RMS

CELULAR J1

CELULAR J1

3º Lugar

E. E. PROF ANA MARIA DAS GRAÇAS SOUZA NORONHA

EDNEIA REGENIR DA SILVA CONCEIÇÃO

EMANUELLY CRISTINA NASCIMENTO MENDES 9º ANO

Premiação

CAIXA DE SOM 30 RMS

RELÓGIO

BICICLETA


CATEGORIA III – ARTIGO DE OPINIÃO – ALUNOS DO ENSINO MÉDIO


ESCOLA

PROFESSOR

ALUNO

1º lugar

COLÉGIO IMACULADA CONCEIÇÃO

FRANCIELI CAROLINA SANTOS DURIGIAN

VINÍCIUS SANTOS MORAES BARBOSA

3º ANO

Premiação

IMPRESSORA

NOTEBOOK

NOTEBOOK

2º lugar

CENTRO EDUCACIONAL ANÁLIA FRANCO

MILENA CARLA CAMPELLO JORGE

MATEUS GENTIL DANTAS DE ANDRADE 3º ANO

Premiação

CAIXA DE SOM 40 RMS

CELULAR J1

CELULAR J1

3º lugar

QI CENTRO EDUCACIONAL

JULIO CÉSAR RODRIGUES DE OLIVEIRA

GABRIEL DE BARROS BRUNO 3º ANO

Premiação

CAIXA DE SOM 30 RMS

RELÓGIO

BICICLETA